Cambi di guida tecnica. Aprile 2010

Ezio Glerean per Domenico Toscano al F. Cosenza | 08.04.2010 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B (ITA)
Roberto Russo per Lamberto Zauli al Bellaria Igea M. | 07.04.2010 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. B (ITA)
Marcel Bout per Edward Metgod al Telstar | 07.04.2010 – All. Eerste Divisie (OLA)
Paul Meulenberg per Fuat Capa al MVV | 07.04.2010 – All. Eerste Divisie (OLA)
Claus Boekweg per Jan Everse al FC Zwolle | 07.04.2010 – All. Eerste Divisie (OLA)
Esonerato Serse Cosmi. Al Livorno torna la coppia Russo-Ruotolo | 06.04.2010 – All. Serie A (ITA)
Antal Róth per Aurél Csertői al Szombathelyi Haladás | 05.04.2010 – All. Arany Aszok Liga (UNG)
Jens Letort per Frank Andersen al Kolding FC | 05.04.2010 – All. Division 1 (DAN)
Christian Andersen per Anders Theil al Boldklubben Frem | 05.04.2010 – All. Division 1 (DAN)
Ove Christensen per John Faxe Jensen al Randers FC | 05.04.2010 – All. SAS Ligaen (DAN)
Allan Kuhn per Thomas Thomasberg al Midtjylland | 05.04.2010 – All. SAS Ligaen (DAN)
Mirko Grabovac per Vjeran Simunic al NK Imotski | 04.04.2010 – All. Druga HNL (CRO)
Damir Muzek per Albert Pobor al NK Hrvatski Dragovoljac | 04.04.2010 – All. Druga HNL (CRO)
Ivan Pudar per Stipe Balajić al NK Solin | 04.04.2010 – All. Druga HNL (CRO)
Stefan Genov Ivanov per Ivan Marinov al Loko (Pd) | 04.04.2010 – All. TBI A Liga (BUL)
Georgi Aleksandrov Ivanov per Ratko Dostanić al Levski | 04.04.2010 – All. TBI A Liga (BUL)
Krassimir Balakov per Nikola Spasov al PFC Cherno More Varna | 04.04.2010 – All. TBI A Liga (BUL)
Velizar Popov per Nikola Spasov al PFC Cherno More Varna | 04.04.2010 – All. TBI A Liga (BUL)
Angel Cherenkov per Stanimir Stoilov al Litex | 04.04.2010 – All. TBI A Liga (BUL)
Ivan Marinov per Ayan Sadakov al Loko (Pd) | 04.04.2010 – All. TBI A Liga (BUL)
Aime Anthuenis per Herman Helleputte al Lierse SK | 04.04.2010 – All. EXQI Division 2 (BEL)
Frank Vercauteren per Hein van Haezebrouck al Racing Genk | 04.04.2010 – All. Jupiler League (BEL)
João António per William Niederhauser al Servette FC | 04.04.2010 – All. Challenge League (SVI)
Roberto Morinini per Alberto Cavasini al AC Bellinzona | 04.04.2010 – All. Axpo Swiss Super League (SVI)
Martin Andermatt per Jeff Saibene al FC Aarau | 04.04.2010 – All. Axpo Swiss Super League (SVI)
Peter Schöttel per Helmut Kraft al Magna Wr. Neustadt | 04.04.2010 – All. T – Mobile Bundesliga (AUS)
Joze Prelogar per Frenkie Schinkels al Austria Kelag Kärnten | 04.04.2010 – All. T – Mobile Bundesliga (AUS)
Helmut Kraft per Matthias Hamann al LASK Linz | 04.04.2010 – All. T – Mobile Bundesliga (AUS)
Baptiste Gentili per Jean-Marc Furlan al Nantes | 04.04.2010 – All. Ligue 2 (FRA)
Faruk Hadzibegic per Michel Padovani al Bastia | 04.04.2010 – All. Ligue 2 (FRA)
Jean-Marc Furlan per Gernot ROHR al Nantes | 04.04.2010 – All. Ligue 2 (FRA)
Michel Padovani per Philippe ANZIANI al Bastia | 04.04.2010 – All. Ligue 2 (FRA)
Christophe Galtier per Alain Perrin al Saint – Etienne | 04.04.2010 – All. Ligue 1 (FRA)
Luis Angel César per César Ferrando al Gimnàstic de Tarragona | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
Paco Herrera per Juan Carlos Garrido al Villarreal C. de Futbol B | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
Víctor Fernández per Tapia al Real Betis Balompie | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
José Agustín per Juan Carlos Oliva al Unión Dep. Salamanca | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
Julián Rubio per José Murcia al Albacete Balonpié | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
Raúl Agné Montull per Javier López al Recreativo de Huelva | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
José Bordalás Jiménez per Claudio Barragán al Elche C.F | 03.04.2010 – All. Segunda Division (SPA)
Graham Turner per John Trewick al Hereford United F.C. | 01.04.2010 – All. League Two (ING)
Gary Simpson per Keith Alexander al Macclesfield Town F.C. | 01.04.2010 – All. League Two (ING)
Steve Cotterill per Dave Kevan al Notts County F.C. | 01.04.2010 – All. League Two (ING)

25 cambi di guida tecnica a novembre 2009

Avram Grant al Portsmouth FC | 30.11.2009  – All. Premier League (ING)
Beretta al Torino | 30.11.2009  – All. Serie B (ITA)
Pillon torna ad Ascoli | 24.11.2009  – All. Serie B (ITA)
Stringara alla Cavese | 24.11.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B
Torna in pista Malesani: rileva Baroni al Siena | 24.11.2009  – All. Serie A (ITA)
Delio Rossi nuovo Allenatore del Palermo | 23.11.2009  – All. Serie A (ITA)
Esonerato Semplici. Galderisi nuovo allenatore amaranto | 19.11.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A
Aldo Firicano nuovo Allenatore del Poggibonsi | 17.11.2009  – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. B
Egidio Notaristefano sostituisce Dolcetti alla Spal | 17.11.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B
Mandorlini al Cluj | 16.11.2009  – All. Liga (ROM)
Josè Maria Bakero nuovo Allenatore del Polonia Warsaw | 12.11.2009  – All. Polska Orange Ekstraklasa
Alessandria: Francesco Buglio subentra a Luciano Foschi | 11.11.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A
Dario Bonetti alla VDG | 11.11.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B
Chiricallo nuovo Allenatore del Monopoli | 11.11.2009  – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. C
Il Piacenza esonera Castori | 11.11.2009  – All. Serie B (ITA)
Tavolara: c’è Addis al posto di Mariani | 05.11.2009  – Allenatori Serie D/Gir. G (ITA)
Valenzana: si dimette Pigino. Mangia il sostituto | 04.11.2009  – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. A
Hector Cuper all’Aris Salonicco | 03.11.2009  – All. A Ethniki  (GRE)
Paganese: via Pensabene, torna Palumbo | 03.11.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A
Milan Sasic è il nuovo Allenatore del  MSV Duisburg | 03.11.2009  – All. Fußball Bundesliga 2 (GER)
Si è dimesso Salvatore Mango. Alla Carrarese torna Lavezzini | 02.11.2009  – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. B
Oleg Protassov esonerato. All’Iraklis  arriva Savvas Kofidis | 02.11.2009  – All. A Ethniki  (GRE)
Padalino nuovo tecnico della Nocerina  | 02.11.2009  – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. B
Corrado Cotta alla guida della Pro Sesto  | 02.11.2009  – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A
Il Pisa esonera Indiani e chiama Stefano Cuoghi  | 02.11.2009  – Allenatori/Serie D/Gir. D
Grassadonia alla Salernitana  | 02.11.2009  – All. Serie B (ITA)

Nr. 42 cambi di guida tecnica a Giugno 2009

Vincenzo Esposito nuovo allenatore del Ravenna | 29.06.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA)panchina
Frosinone, Moriero nuovo Allenatore | 28.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Dijon, Carteron nuovo allenatore | 27.06.2009 – All. Ligue 2 (FRA)
Mauro Melotti al Rimini | 26.06.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA)
Roberto Civoli nuovo Mister del Monza | 26.06.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA)
Gotti nuovo allenatore della Triestina | 23.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Bari, Conte rinuncia, ecco Ventura | 23.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Tapia al Betis Balompiè di Siviglia | 23.06.2009 – All. Segunda Division (SPA)
Alessandro Pane all’Ascoli | 17.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Mantova, Michele Serena nuovo Allenatore | 17.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Empoli, via Baldini, arriva Campilongo | 16.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Colantuono è il nuovo Allenatore del Torino | 16.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Maran al Vicenza | 16.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Gabetta al Mezzocorona | 15.06.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A (ITA)
Ballardini nuovo tecnico della Lazio | 15.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Ronald Koeman all’AZ Alkmaar  | 13.06.2009 – All. Eredivisie (OLA)
Ramon Muniz alla guida del Malaga  | 13.06.2009 – All. Liga (SPA)
Incocciati nuovo tecnico della Cisco Roma  | 12.06.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C (ITA)
Marco Sesia alla Pro Vercelli  | 12.06.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A (ITA)
Stefano Pioli allenerà il Sassuolo  | 12.06.2009 – All. Serie B (ITA)
Zvonimir Soldo tecnico Colonia  | 12.06.2009 – All. Bundesliga (GER)
Mark McGhee alla guida dell’Aberdeen  | 12.06.2009 – All. Premier League (SCO)
Tony Mowbray al Celtic di Glasgow  | 06.06.2009 – All. Premier League (SCO)
Il Galatasaray AŞ ha scelto Frank Rijkaard come nuovo tecnico | 06.06.2009 – All. Superlig (TUR)
Bayer Leverkusen, Heynckes sostituisce Labbadia | 06.06.2009 – All. Bundesliga (GER)
Palumbo nuovo tecnico della Paganese | 05.06.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B
Rastelli al Pergocrema | 05.06.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A
Capuano al Potenza | 05.06.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C
Maurizi allenerà la Cavese | 05.06.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B
Ferrara allenerà la Juve | 05.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Gregucci nuovo allenatore dell’Atalanta | 05.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Zenga allenatore del Palermo | 05.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Eintracht Francoforte, Skibbe nuovo allenatore | 04.06.2009 – All. Bundesliga (GER)
Borussia Moenchengladbach, Michael Frontzeck e’ il nuovo allenatore | 04.06.2009 – All. Bundesliga (GER)
Spalletti rimane alla Roma | 03.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Camacho rinnova con l’Osasuna | 03.06.2009 – All. Liga (SPA)
Sunderland, Bruce nuovo allenatore | 03.06.2009 – All. Premier League (ING)
Magilton nuovo allenatore del Qpr | 03.06.2009 – All. Championschip (ING)
Pellegrini nuovo tecnico del Real Madrid | 01.06.2009 – All. Liga (SPA)
Leonardo al Milan | 01.06.2009 – All. Serie A (ITA)
Ancelotti al Chelsea | 01.06.2009 – All. Premier League (ING)
Del Neri alla Sampdoria | 01.06.2009 – All. Serie A (ITA)

Nr. 12 cambi di guida tecnica a Maggio 2009

Ancona, Salvioni sostituisce Monaco | 25.05.2009 – All. Serie B (ITA)
Brescia, Cavasin sostituisce Sonetti | 22.05.2009 – All. Serie B (ITA)
Juve, via Ranieri arriva Ferrara | 21.05.2009 – All. Serie A (ITA)
L’Isola Liri esonera Zecchini | 21.05.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C (ITA)
Südtirol, Alessandrini si dimette. Arriva Sebastiani | 20.05.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A (ITA)
Ivrea, il nuovo tecnico è Castagna | 12.05.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A (ITA)
Troyes, il nuovo tecnico è Robin | 11.05.2009 – All. Ligue 2 (FRA)
Guido Carboni è il nuovo tecnico del Rimini | 10.05.2009 – All. Serie B (ITA)
Bayern Monaco, esonero per Klinsmann | 05.05.2009 – All. Bundesliga (GER)
Pro Sesto, via Sala arriva Discepoli  | 03.05.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA)
Salernitana, esonerato Castori. Torna Brini  | 02.05.2009 – All. Serie B (ITA

Nr. 15 cambi di guida tecnica ad Aprile 2009

Il Foligno esonera Indiani | 29.04.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. Apanchina Sambenedettese, Rumignani nuovo tecnico | 27.04.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A
Vullo alla guida dell’Olbia | 23.04.2009  – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A
Andria Bat, Loconte per Chiancone | 21.04.2009  – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C
Giordano sostituisce Ventura al Pisa | 19.04.2009  – All. Serie B (ITA)

Spartak Mosca, esonerato Laudrup | 16.04.2009  – All. Premier League (RUS)
Locarno, via Schoenwetter | 14.04.2009  – All. Challenge League (SVI)
Sion, esonerati i mister Barberis e Zermatten  | 14.04.2009  – All. Super League (SVI)
Monopoli, De Rosa nuovo allenatore  | 12.04.2009  – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C (ITA)
Cari torna ad Arezzo  | 12.04.2009  – AAll. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B (ITA)
Kodric guiderà il Gossau  |06.04.2009  – All. Challenge League (SVI)
Newcastle, Shearer in panchina  | 06.04.2009  – All. Premier League (ING)
San Marino, esonerato Petrone. Arriva Tosi |06.04.2009  – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. B
Cremonese, Venturato è il nuovo allenatore |03.04.2009  – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A
Grosseto, torna Gustinetti |02.04.2009 – All. Serie B (ITA)

Gennaio 2009: 18 cambi di guida tecnica

panchina
Olbia, esonerato Puccica | 29.01.2009 – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. A (ITA)
Esonerato Firicano, Lavezzini alla guida della Carrarese | 26.01.2009 – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. B (ITA)
Cambia la guida tecnica al Modena F.C. | 26.01.2009 – All. Serie B (ITA)
Cambia la guida tecnica al Modena F.C. | 26.01.2009 – All. Serie B (ITA)
Mazinho all’Aris | 26.01.2009 – All. Super League Greece (GRE) Pescina, il nuovo tecnico è Perrone | 26.01.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C (ITA)
Salerno via Mutti, torna Castori | 26.01.2009 – All. Serie B (ITA)
Orlandi torna alla Reggina | 26.01.2009 – All. Serie A (ITA)
Foschi nuovo mister dell’Alessandria | 22.01.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A (ITA) Bassano, in panchina arriva Roselli | 21.01.2009 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. B (ITA)
Tesser alla guida del Padova | 13.01.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA)
Zico alla guida del CSKA Mosca | 10.01.2009 – All. Premier League (RUS)
Jindra è il nuovo tecnico del Cluj | 08.01.2009 – All. Liga (ROM) Rio Ave, il nuovo tecnico è Brito | 08.01.2009 – All. Superliga (POR)
Lecco, via Cadregari. Ecco Pellegrino | 05.01.2009 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA)
Theo Bos nuovo tecnico del Vitesse | 03.01.2009 – All. Eredivisie (OLA)
Il Sunderland conferma Sbragia | 02.01.2009 – All. Premier League (ING)
Davies allenerà il Nottingham Forest | 01.01.2009 – All. L. Championship (ING)

Dicembre 2008: 30 cambi di guida tecnica

panchinaMaterazzi alla guida dell’Olympiakos Volos | 30.12.2008 – All.  Beta Ethniki (GRE);
Sonzogni al Monza | 29.12.2008 – All. Lega Pro – 1^ Div. Gir. A (ITA);
Derby County, Chris Hutchings sostituisce Paul Jewell | 29.12.2008 –All. L. Championship (ING),
Fernandez allo Stade Reims | 26.12.2088 – Ligue 2 (FRA);
Jan Willem van Dop all’Utrecht  | 23.12.2008 – All. Eredivisie (OLA);
Simon Grayson sostituisce Gary McAllister al Leeds  | 23.12.2008 – All. League one (ING);
Hugo Sanchez all’Almeria | 23.12.2008 – All. Liga (SPA);
Il Monza esonera Dario Marcolin | 23.12.2008 – All. Lega Pro 1^ Divisione Gir. A (ITA);
Il Real Murcia esonera Clemente | 18.12.2008 – All. Liga (SPA);
Le Havre, il nuovo tecnico è Hantz | 18.12.2008 – All. Ligue 1 (FRA);
Cluj, esonero per Trombetta | 18.12.2008 – All. Liga (ROM);
Ante Mise e’ il nuovo allenatore dell’Hajduk Spalato | 17.12.2008 – All. 1.nhl league (CRO);
Allardyce nuovo allenatore del Blackburn | 17.12.2008 – All. Premier League (ING);
Giacomense: via Benuzzi, arriva Rossi | 17.12.2008 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. B (ITA);
Steaua: Lăcătuş torna in sella | 16.12.2008 – All. Liga (ROM);
Mondonico alla Cremonese | 16.12.2008 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. A (ITA);
Pillon nuovo allenatore della Reggina | 16.12.2008 – All. Serie A (ITA);
John Collins è il nuovo allenatore dello Charleroi | 15.12.2008 – All. Juliper League (BEL);
Cavalli nuovo tecnico del Nîmes | 15.12.2008 – All. Ligue 2 (FRA);
Stringara nuovo tecnico del Taranto | 15.12.2008 – All. Lega Pro – 1^ Divisione Gir. B (ITA);
Real, esonerato Schuster. Al suo posto Ramos | 09.12.2008 – All. Liga (SPA);
De Biasi esonerato. Novellino sulla panchina del Torino | 08.12.2008 – All. Serie A (ITA);
Renzo Gobbo al Montichiari | 08.12.2008 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. A (ITA);
Dario Bonetti nuovo allenatore della Juve Stabia | 08.12.2008 – All. Lega Pro – 1^ Div. Gir. B (ITA);
Colomba nuovo tecnico dell’Ascoli | 08.12.2008 – All. Serie B (ITA);
Mutti alla Salernitana | 08.12.2008 – All. Serie B (ITA);
Pehrsson alla guida dell’Aalborg | 02.12.2008 – All. SAS Ligaen (DAN);
Esnal sulla panchina dell’Espanyol | 02.12.2008 – All. Liga (SPA);
Val di Sangro, Petrelli sostituisce Perri in panchina | 01.12.2008 – All. Lega Pro – 2^ Div. Gir. C (ITA),
Isola Liri, Zecchini nuovo tecnico | 01.12.2008 – All. Lega Pro – 2^ Divisione Gir. C (ITA).-